
В этот день все православные идут на кладбище к могилам своих родных и близких. И обычно тихое печальное место вдруг оживает и превращается в шумное и суетное: кто плачет, кто смеется; там слышна молитва, здесь — отборная брань; одни просто стоят молча, другие сидят за столом и, уже изрядно «помянув», ведут пьяные беседы. В общем, обычная для нас картина. И только задумавшись о смысле Радоницы, начинаешь понимать несуразность происходящего.
Для чего мы идем в этот день на кладбище? Ответ, будто бы ясный — помянуть близких. Сразу возникают другие вопросы: что такое поминки? И почему именно на кладбище? Есть люди, которые наивно полагают, что покушать здесь — это и значит помянуть. Некоторые даже думают, что с ними ест и усопший. Для него пищу кладут прямо на надгробие, наливают чего-нибудь в стакан и даже (иногда приходилось и такое видеть) в грунт могилы втыкают сигарету («Как же! Покойник так любил подымить после обеда!»). Это все очень похоже на детские игры, когда дети как бы едят, как бы пьют, как бы куда-то едут и т.д. Но они-то осознают, что это игра. Так неужели взрослый человек не понимает, что покойники не едят и не пьют предложенное им?! Иначе нужно было бы ежедневно ходить на место их погребения и кормить (или покойники нуждаются в пище только раз в год?). Это абсурд. Когда мы читаем об обрядах погребения древних язычников, когда вместе с усопшим погребалась его жена, слуги, лошади и пр., чтобы он не остался на том свете в одиночестве, когда в гроб помещался годовой запас продовольствия, то мы, естественно, ужасаемся. Почему же сами повторяем то же самое, хотя и в меньших размерах?
Так все же что такое поминки и почему они обязательно ассоциируются с едой? Если мы говорим, что Радоница — церковный праздник, то логично было бы узнать, как Церковь отвечает на этот вопрос. Согласно православному учению, смерть и погребение не прекращают отношений христианской любви, которые связывали живых с умершими во время земной жизни последних. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении усопших. По евангельскому учению «Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы» (Лк. 20,38).
Все люди грешат, и если человек умирает без покаяния, то не может войти в Царство Небесное, ибо «неправедные Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6,9). Казалось бы, в этом случае человек обречен на вечные муки, и всякие попытки как-то помочь ему бессмысленны. Это и было бы так, если бы мы верили, скажем, в карму или какую-нибудь безличностную энергию, правящую миром. Но Церковь знает: Бог — личность, причем главнейшим свойством Божественной личности является любовь — «Бог есть любовь» (1Ин.4,8). Именно это знание и дает нам надежду на милость Божию не только по отношению к себе, но и к нашим усопшим. И уже наша любовь к ним принуждает просить: «Упокой Господи души усопших раб Твоих и прости им всякое прегрешение вольное и невольное». Если же человек не молится об усопших, то из этого можно заключить или то, что у него нет любви к ним, или то, что он не верит в милость Божию, т.е. по существу является безбожником. Любовь, выражаемая к живым по-разному, по отношению к усопшим может выразиться через их молитвенное поминовение, именно отсюда термин «поминки» – от слов молитвы: «Помяни, Господи во Царствии Твоем раба Твоего имярек»

Кроме молитвы есть другие способы поминовения усопших. Евангельские заповеди блаженства открывают нам разные пути спасения через стяжание определенных добродетелей: нищеты духа (смирения), плача о грехах, кротости, милости и других. Будучи грешными, мы и наши усопшие больше всего нуждаемся в милости Божией. Для её получения мы, следуя логике заповеди: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут», сами должны стать милостивыми. «Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 34-36).Именно в этом выражается наше милосердие (милость). И нынешние трапезы на кладбище являются, увы, лишь жалкой памятью о том, что некогда эта заповедь исполнялась нашими православными предками. Они действительно желали своим усопшим родственникам милости и того, чтобы Господь даровал вкусить им вечного блаженства, и потому стремились здесь накормить голодных. И тот, кто принимал эту милостыню от родственников усопшего, поминал его в своих молитвах к Богу. Третий, девятый, сороковой дни — обозначают непостижимые для нас периоды посмертного испытания души человека. В эти дни ему нужна особенная помощь, молитва не двух, трех, но множества людей. Поэтому милостыня родственников усопшего принимала более масштабный характер: кормили как можно больше людей, насколько позволяло материальное состояние, и просили: «помяните». На что сочувствующий православный народ отвечал: «Помяни, Господи, во Царствии Твоем». В, так называемые, родительские дни такое поминовение было всеобщим.

Теперь понятно, что поедание принесенного «тормозка» на могиле близкого человека более чем бессмысленно. Пользы оно явно не принесет. Мы уйдем с кладбища или поминок сытые и довольные, а душа покойника, не получив нашей молитвенной помощи, останется в состоянии тоски и безысходности, т.е., страдания. Того хуже, если мы, таким образом «поминая», еще и нагрешим: напьемся, поругаемся и т.д. Вместо заботы о наших близких, вместо выражения нашей любви, мы таким образом выразим свое пренебрежение к ним. И не надо оправдывать себя тем, что и сами усопшие так же поступали при своей жизни. Это привело их к беде и может привести к ужасу осуждения на Страшном Суде, так зачем повторять их ошибки. Если человек ошибся так, что эта ошибка стала причиной его смерти, то очень глупо было бы из любви и уважению к нему сознательно повторять ту же ошибку, скорее, наоборот, научившись на чужом горьком опыте, легче избежать её. И если наши близкие люди при своей жизни совершали какие-нибудь греховные поступки, то сейчас они, несомненно, жалеют об этом. Тем более, если главнейшей их жизненной ошибкой было неверие Богу, если они жили, не думая о спасении своей души от вечных мук, тем сильней должна быть наша забота о них, наша молитва о них, тем тверже должна быть наша вера.
Пора прекращать играть в детские игры.
Протоиерей Александр УГОЛЬКОВ





