Великий Пяток. Вынос Плащаницы и Погребение Иисуса Христа

DSC_2261

В первые века христианства святая и великая Пятница называлась Пасхой Распятия или Пасхой Крестной, по сло­ву Апостола Павла: «Пасха наша — принесенный в жертву за нас Христос» — 1 Кор 5.7. (Лишь со 2-го века начала отделяться от этой Пасхи — Пасха Воскресения, Пасха общего торже­ства и радости).

Великая Пятница была всегда днем самого строгого по­ста и печали, «днем скорби, в который постимся». Апо­стольские послания заповедуют могущим проводить этот день в совершенном посте, без пищи. Поэтому в Великую Пятницу, после часов в знак печали, Литургии не служит­ся, а совершается торжественная вечерня. Начало вечерни приурочивается ко времени между 12-ю и 3-мя часами по­полудни (т.е. времени между 6-м и 9-м часом, когда совер­шилось распятие и смерть Господа Иисуса Христа). Посре­ди церкви возвышается крест — распятие, к которому под­ходят приложиться молящиеся. Первые же песнопения ве­черни переносят нас к великим и страшным мгновениям, протекавшим у Голгофы. То, к чему шло в ночь на пятницу последование Страстей, ныне исполняется: «Страшное и преславное таинство днесь действуемо зрится: Неосязае­мый удерживается, вяжется разрешивший Адама от клят­вы; Испытующий сердца и утробы неправедне испытуется: в темнице затворяется бездну Затворивший; Пилату пред­стоит Тот, Кому с трепетом предстоят Небесныя силы; за­ушается рукою создания Создатель; на древо осуждается Судящий живых и мертвых; во гробе заключается Разори­тель ада» (последняя стихира на Господи воззвах).

Последний предсмертный возглас Сына Божия, умирав­шего на кресте, пронзает наше сердце нестерпимой болью: «Боже, Боже Мой, вонми Ми, векую оставил Мя еси». Пре­дательством Иуды, отречением Петра, унижением перед Каиафой, судом у Пилата и оставлением учениками не кон­чились страдания Сына Божия. Пригвожденный ко кресту, распятый и умирающий мучительной смертью, Он был ос­тавлен Своим Небесным Отцом. Никакое человеческое слово не может выразить эту мысль: Богооставленность Единородного от Отца Сына Божия. «Не разлучаясь от че­ловечества, Божество сокрылось так в душе Распятого Бо­гочеловека, что человечество Его предано было всем ужа­сам беспомощной скорби» (Архиеп. Иннокентий). Правда, оставаясь вездесущим, Он был «во гробе плотью, во аде же с душею яко Бог, с разбойником на Кресте и на Престоле со Отцем и Святым Духом, все наполняющий Неописанный». Но, несмотря на вездесущие, богооставленность Его полна великого трагизма, ибо Ему, Единому от Св.Троицы, дано было до конца испытать всю глубину преисподней и тяжесть адских мук.

Склоняется к вечеру день и подходит к закату земная жизнь Богочеловека. Совершается вход с Евангелием и как-то особенно утешительно раздается в эти минуты ти­хая вечерняя песнь «Свете тихий». Этой Тихий Свет, осве­щавший мир в течение Своей краткой земной жизни, ныне заходит. Этот Тихий Свет есть тот же неизреченный свет Божества, который удостоился видеть пророк Моисей на Синае, тот нестерпимый свет, после которого он должен был положить покрывало на лицо свое, ибо оно сияло лу­чами славы, от того, что Бог говорил с ним. Об этом виде­нии славы говорит чтение Исхода, а следуемое за ним чте­ние Иова снова показует прообраз Христа в многострадаль­ном Иове, прославленном Господом за свое долготерпение. В 3-й паремии пророк Исайя пророчествует о Христе и дает 498 образ Его, как «Отрока, не имевшего ни вида, ни славы. Вид Его умален больше всех сынов человеческих. Сей гре­хи наши носит и о нас болезнует. Он уязвлен был за грехи наши и мучен был за беззакония наши, наказание мира на­шего было на Нем, и язвою Его мы исцелились. Как овча на заколение ведется и как агнец пред стригущими его без­гласен, так не отверзает уст своих». Моисей и Исайя всту­пают как бы в духовное прение, противоставляя друг другу один — несказанную славу, другой — несказанное уничиже­ние Господа. Обе эти крайности теряются в необъятности бесконечного существа Божия, ибо ограниченному чело­веческому разуму равно непостижимо, как состояние уни­чижения Господа, так и Его слава.

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий